1948 год в советской музыке

Год: 2010
Размер: pdf
Размер: 34 mb

В документированном исследовании Е.С. Власовой история музыкальной культуры Советской России впервинку представлена без купюр. Опираясь на уникальные источники, десятилетиями хранившиеся в «закрытых» фондах отечественных архивов, литератор книги детально и тщательно реконструировала процесс формирования советского музыкального искусства – через постреволюционного периода до конца 1940-х годов, отмеченных появлением известного Постановления Политбюро ЦК ВКП(б) «Об опере «Великая дружба» В. Мурадели».
Скрытые пружины советской цензуры и партийной кадровой политики в сфере музыки, неизвестные после сих пор факты биографий ведущих отечественных музыкантов – Д.Д. Шостаковича, С.С. Прокофьева, Н.Я. Мясковского, А.И. Хачатуряна, В.Я. Шебалина и многих других – с «тайных» стали «явными».

Книга богато иллюстрирована, многие фотодокументы публикуются впервинку.
Издание предназначено как для использования в учебных целях в курсах истории русской музыки, бесцельно и для широкого читателя.