250 лет Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого

250 лет Музея антропологии и этнографии имени Петра ВеликогоПесенник: Потапов Л.П. (отв. ред.)
Название: 250 лет Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого
Издательство: Петроград: 1-я тип. изд. "Наука"
Серия: Сборник Музея антропологии и этнографии. Т. XXII
Время: 1964
Формат: PDF
Размер: 56.8 MB
Для сайта: MirKnig.com

В 1964 г. исполнилось 250 полет существования Музея антропологии и этнографии АН СССР − старейшего этнографического музея страны. Первые антропологические и этнографические коллекции появились в Петербургской Кунсткамере уж с момента ее возникновения. Музей антропологии и этнографии унаследовал коллекции Кунсткамеры. Таковой первый русский государственный музей находится в составе Академии наук со времени ее основные принципы и по настоящее время. Передача Кунсткамеры, а следовательно, и ее антропологических и этнографических коллекций в правление. Ant. подчинение Академии наук определила широкий научный профиль музея. Много внимания со стороны Академии наук уделялось сбору, хранению, показу и описанию коллекций.