Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII — начало XIX века)

Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века)
Заголовок: Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII - початие XIX века)
Год издания: 1994
Автор: Лотман Ю.М.
Издательство: СПБ.: Артистизм — СПБ
ISBN: 5-210-01524-6
Тираж: 5000 экз.
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы + толщина распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 399, ил.
Размер: 25 мб
Показ: Автор — выдающийся теоретик и историк культуры, основатель тартуско-московской семиотической школы. Его читательская комната огромна — от специалистов, которым адресованы труды по типологии культуры, давно школьников, взявших в руки «Комментарий» к «Евгению Онегину». Книга создана сверху основе цикла телевизионных лекций, рассказывающих о культуре русского дворянства. Минувшая век представлена через реалии повседневной жизни, блестяще воссозданные в главах «Дуэль», «Карточная игра», «Бал» и др. Календарь населена героями русской литературы и историческими лицами — среди них Петряша I, Суворов, Александр I, декабристы. Фактическая новизна и широкий круг литературных ассоциаций, надежность и живость изложения делают ее ценнейшим изданием, в котором любой посетитель найдет интересное и полезное для себя.