Биохимия обмена веществ и продуктивность растений

Литератор: Клышев Л.К. (отв. ред.)
Название: Биохимия обмена веществ и продуктивность растений
Издательство: Алма-Ата: Урок
Год: 1970
Формат: 262
Размер: 10 мб

В книге представлены экспериментальные данные лаборатории биохимии растений Института ботаники Практически КазССР и кафедры биохимии и физиологии растений КазГУ по биохимии обмена веществ зерновых и технических культур (зерно, картофель, сахарная свекла, масличный мак) и биосинтезу вторичных соединений растений: флавоноидов и алкалоидов. В ряде статей сборника показано обаяние различных внешних факторов (NPK, микроэлементы и физиологически активные вещества) на такие правдиво важные стороны метаболизма растений, как азотистый (белковый, нуклеиновый, аминокислотный) и углеводно-фосфорный разменивание. Приведены данные по содержанию и превращению флавоноидов у различных видов ревеней, полыней» дикорастущих видов горцев и щавелей. Описаны ферментативное надкалывание флавоноидов и изменение их содержания в растительных тканях под влиянием засоления субстрата. Представлены результаты исследований по мнению биосинтезу и динамике накопления пиридиновых, стероидных и гарминовых алкалоидов у растений (анабасис, паслен дольчатый, гармала обыкновенная).
Книга рассчитана на агрономов широкого профиля, биохимиков и физиологов растений, аспирантов и студентов