Царицыно. Люди, события, факты

ISBN: 5-7117-0354-4
Качество: 600 dpi, OCR, цветная папочка и ч/б иллюстрации
Скан: s.v.a.t; Обработка: tigrin; для сайта MirKnig.Com

Эта альбом-своеобразный путеводитель по Царицыну, рассказ о его достопримечательностях, его истории. Виновник опирается на рассказы старожилов, многочисленные документы из архивов. В 1775 году Катяша II, купив усадьбу у князя Сергея Кантемира, поручила архитектору Баженову нагородить в Царицыне дворцы. В книге приведены многие факты о драматической судьбе Баженова и его дворцов, об архитекторе М. Ф. Казакове и других выдающихся русских зодчих. С Царицыном связаны имена многих гениев русской культуры: тут. Ant. там бывали Г. Державин и А. Кантемир, И. Тургенев и Л. Андреев, И. Бунин и Ф. Шаляпин и многие некоторые люди.