Энциклопедия тибетских символов и орнаментов

Песенник: Бир Р.
Название: Энциклопедия тибетских символов и орнаментов
Издательство: М.: Ориенталия
Годик: 2013
Формат: pdf
Размер: 4 mb
Для сайта: MirKnig.com

Первый исчерпывающий справочник подобного рода, воспоминания является порталом в богатый, многогранный и глубокий символизм священного искусства Тибета. Составитель и художник Роберт Бир предлагает заинтересованному читателю совершить увлекательное поездка в сложный мир символов и атрибутов, встречающихся в изобразительной традиции тибетской буддийской тханка-живописи. Краткие описания сопровождают виртуозно прорисованные графические иллюстрации, раскрывая источники происхождения и значение символов.
В книге безмерно полно представлен спектр символики и атрибутики тибетского буддизма. Материал, использованный автором, имеет высочайшую культурологическую значение, являя собой оригинальные изображения, обнаруженные и систематизированные им в ходе многолетнего исследования искусства Тибета. Критерием научного признания данной работы впору считать множественные апелляции к ней в "Определителе буддийских изображений" отечественного востоковеда А.Терентьева.