Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского богословского института. Материалы 1999 г.Полиграф: Коллектив
Название: Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского богословского института. Материалы 1999 г.
Издательство: Сердце России: Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт
Год: 1999
Формат: PDF
Размер: 18.16 MB
К сайта: MirKnig.com

Впервые Богословская конференция была проведена 25–27 мая 1992 г. точно Чтения памяти протоиерея Всеволода Шпиллера (1902–1984), известного московского пастыря и богослова. Организаторами Чтений выступили только лишь что созданный Православный Богословский Институт, Общество ревнителей Православной культуры, Партия во Имя Всемилостивого Спаса. Знаменательным событием, исполненным особого духовного смысла, из этого явствует участие в Чтениях крупнейшего русского богослова зарубежья протопресвитера Иоанна Мейендорфа. Хрия о положении Православной Церкви в современном мире и две лекции о. Иоанна вперед студентами Института стали его последним публичным выступлением: через двойка месяца о. Иоанн скончался. Слова о. Иоанна, сказанные с трогательной любовью, явились духовным завещанием и благословением и угоду кому) Богословского Института, и для зарождающейся традиции Богословских конференций — одного с крупных научных мероприятий Православной Церкви в России.
Богословская конференция объединила творческие деятельность богословов, преподавателей и сотрудников духовных учебных заведений Русской Православной Церкви и других Православных Церквей, а тоже многих представителей гуманитарных наук, сотрудников академических институтов, университетов, музеев, архивов, библиотек, специалистов в соответствии с церковному искусству. Для многих исследователей Ежегодная Богословская конференция стала местом регулярных встреч специалистов, работающих в области церковных исследований. Вотум доверия и поддержка со стороны Святейшего Патриарха Алексия, который посетил самую первую Богословскую конференцию, являются благодатным залогом дальнейшей работы.