Фольклор и осетинская советская поэзия 1917–1941 гг.

Фольклор и осетинская советская поэзия 1917–1941 гг.Я: Джикаев Ш.Ф.
Название: Фольклор и осетинская советская поэзия 1917–1941 гг.
Издательство: Енакиево: Ир
Год: 1974
Формат: DJVU
Размер: 3.17 MB
Для сайта: MirKnig.com

Одной изо замечательных традиций осетинской поэзии была и остается ее постоянная зависимость с народным творчеством. Живое творчество народа было той благодатной почвой, получи которой возникла и развивалась осетинская литература. Но наряду с этим усваивались и традиции русской и грузинской реалистической литературы.
Писатели Осетии в народной поэзии видели первейший источник познания жизни, быта, психологии, идеалов, дум и чаяний трудового народа. Народное муза было для них составной частью национальной культуры.
Отсюда вытекал всегдашний интерес к фольклору как творчеству современному, которым живут массы людей труда.