Или-или. Фрагмент из жизни

Формат: PDF
Размер: 2.93 MB
Язык: Русский

Трактат ИЛИ-Иначе - одно из первых по-настоящему самостоятельных произведений выдающегося датского философа, теолога и литератора Серёна Кьеркегора. В нем впервинку представлена знаменитая диалектика "стадий человеческой экзистенции": эстетической, этической и религиозной.
Элукубрация, подписанное именем вымышленного "редактора" Виктора Эремиты, композиционно объединяет в себя две части - литературные и философские "записки" некоего молодого "эстетика" и пространные переписка его оппонента, этически мотивированного судьи Виллема. К ним примыкает как и загадочный "Ультиматум", представляющий достаточно радикальный вариант христианской позиции.
Исполненный русский перевод трактата осуществлен переводчиками впервые (литературное издание в центральный раз вышло в издательствах РХГА и "Амфора" в 2011г.). Издание дополнено выдержками изо писем и дневников Кьеркегора, снабжено подробными комментариями и примечаниями.
Книга адресована философам, культурологам, богослова, историкам европейской культуры и религиозной мысли, а да всем ценителям философской мысли, литературы и искусства.