Индо-тибетский буддизм. Энциклопедический словарь

Индо-тибетский буддизм. Энциклопедический словарь Обозначение: Индо-тибетский буддизм. Энциклопедический словарь
Автор: Валерий Андросов
Издательство: Третий рим: Ориенталия
ISBN: 978-5-91994-007-4
Год выпуска: 2011
Формат: pdf
Размер: 2,29 мб

Монография доктора исторических наук, профессора В.П.Андросова, в которую вошли сильнее 700 толкований буддийских терминов, содержит обширную информацию о философии, истории, мифологии буддизма, о его главных деятелях и литературных источниках. В кратких и емких словарных статьях оригинатор раскрывает один из самых ярких пластов культуры Востока, на свежачка исследуя суть теоретических понятий буддизма и их развитие в различных школах и направлениях. Читатели найдут в словаре статьи, относящиеся приставки не- только к древности Индии и Тибета (включая традиционный тибетский буддизм народов России), да и очерки, касающиеся существования этой культуры в других странах от минувших веков прежде современности.