История французского стиха

Мера: PDF
Размер: 17 Mb
Язык: Русский
Предлагаемая книга профессора парижского университета Сорбонны Рене Ладу вкратце представляет панораму французской поэзии IX -XVI веков. Она состоит из трех глав и, вопреки на малый объем, дает характеристику основных произведений, созданных в таковой исторический отрезок времени. Начиная с эпических поэм, с их вершиной — «Песнью о Роланде», возлюбленная рассказывает о лирической поэзии с ее музыкой слов (Г. де Машо, Ален Шартье, Карлуша Орлеанский, Франсуа Вийон). В третьей главе «Лики Возрождения» автор говорит о Морисе Севе, Климане Маро, Маргарите Наваррской, Пернетте дю Гийе, Луизе Лабе, Пьере Ронсаре, поэтах Плеяды.