История и культура Древней Греции. Энциклопедический словарь

Размер: 5,5 Мб
Качество: Хорошее
Язык: Русский

Книга представляет лицом первый на русском языке энциклопедический словарь, целиком посвященный древнегреческой цивилизации и освещающий хана ее компоненты, пути и специфику развития. Древнегреческая цивилизация занимает особое, уникальное губерния в истории человечества: она во многом стала тем фундаментом, возьми котором впоследствии сформировались все последующие европейские общества.
В статьях, вошедших в состав), речь идет обо всех основных феноменах, связанных с древнегреческой цивилизацией получай протяжении ее многовекового существования. В книге нашли отражение древнегреческие государства и города, основные данные их истории (войны, крупные сражения, важнейшие межгосударственные договоры и союзы и т. п.), персоналии деятелей древнегреческой политики и культуры (писателей, философов, ученых, художников, музыкантов и т. д.), мифологические персонажи, историко-географические реалии, прославленные памятники искусства, неодинаковые аспекты повседневной жизни и быта греков и многое другое.
Для преподавателей и студентов гуманитарных вузов, ради всех, кто интересуется историей и культурой древности или хочет свершить поездку в страны, где сохранились античные памятники и достопримечательности.