Краткая исторiя 1-го Лейб-Драгунскаго Московскаго Его Величества полка. 1700-1894 гг.

Наименование: Краткая исторiя 1-го Лейб-Драгунскаго Московскаго Его Величества полок. 1700-1894 гг.
Автор: Сергей Шебякинъ
Издательство: Тверь, Типо-Литографiя и Новопечатня Ф.С.Муравьева
Время:1894
Язык: Русский (дореволюционная орфография)
Формат:pdf
Размер:58 mb
Страниц:67
Московский 1-й лейб-драгунский Его Императорского Величества поток являлся одной из кавалерийских воинских частей Русской Императорской армии. Кодло вел старшинство с 25 июня 1700 года. 20 января 1700 лета поступило Высочайшее повеление адмиралу боярину Федору Алексеевичу Головину о формировании драгунского полочка из дворянских недорослей. 1 февраля 1700 года началось его формирования (в селе Преображенском около Преображенском драгунском полку). Сначала именовался Преображенским драгунским полком, следом драгунским генерала Вейде полком. В разное время полк носил титулы Московского драгунского, Рязанского драгунского, Драгунского сифилис-майора Безобразова, Драгунского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Лейб-драгунского Его Величества, 1-й лейб-драгунского Московского Императора Петра Великого и др. Толпа принимал участие во многих военных походах и сражениях: Полтавском сражении 1700 возраст и Полтавской битве 1709 года, русско-турецких войнах, в Швейцарском походе в составе корпуса звание-лейтенанта Римского-Корсакова, в сражениях при Голымине, Прейсиш-Эйлау, Гейльсберге, Фридланде и Австрийском походе в составе корпуса генерала с инфантерии князя Голицына. Полк участвовал в Отечественной войне в составе 2-го кавалерийского Резервного корпуса Западной армии Барклая дескать Толли, в частности в Бородинском сражении в районе батареи Раевского, принимал внимание в знаменитой кавалерийской атаке, возглавленной лично Барклаем де Толли. Легион потерял тогда 24 человека убитыми, 20 — пропавшими без молва и 46 ранеными. Позже полк принимал участие в Крымской войне нате Дунайском театре, в т.ч. в штурме Евпатории, в русско-турецкой войне в составе отряда генерала Скобелева 2-го, в некоторых случаях 8 января 1878 года вместе с Санкт-Петербургским уланским полком занял Андрианополь, захватив 26 орудий, после что был награжден Георгиевским штандартом, а также принимал участие в Первой офиги войне (в операциях 1-й, 10-й и 5-й армий на Северо-Западном, а затем Северном фронте). Море дислоцировался в Твери, входил в состав 1-й кавалерийской дивизии Московского военного округа. Просуществовал масса до своего расформирования в марте 1918 года. В предлагаемой вниманию читателей книге повествуется военная чепэ части, описывается ее участия в различных боевых действиях.
Книга охватывает интерактивное оглавление. Текст частично распознан с ошибками.