Кремлевские усыпальницы. История, судьба, тайна.

Термин: Кремлевские усыпальницы. История, судьба, тайна.
Год: 2003
Автор: Панова Т.Д.
Издательство: М.: Гос. историко-культивируемый музей-заповедник «Московский Кремль»
ISBN: 5-85759-233-X
Формат: PDF
Размер: 127 Mb
Манера: Русский
Эта книга – первый в современной историографии опыт описания кремлевских погребальных комплексов, многие изо которых ведут свою историю с XIV столетия. Не все они сохранились давно наших дней.
Обширный исторический материал, данные архивных и натурных изысканий позволяют присмотреть судьбу некрополей русских великих князей и царей, женщин из великокняжеской и царской семьи, высших церковных иерархов и знати, передать сложный ритуал похорон и развеять многие легенды, связанные с захоронениями первых лиц русского средневекового государства.