Миф, мечта, реальность: постнеклассические измерения пространства культуры

Автор этих строк: Мелик-Гайказян И.В. (ред.)
Название: Миф, мечта, реальность: постнеклассические измерения пространства культуры
Издательство: М.: Ученый мир
Год: 2005
Формат: pdf
Размер: 14 mb

Постнеклассическая методология открывает новые внутренние резервы исследования феноменов культуры. И монографии представлены различные версии этих возможностей. База содержание книги посвящено способам применения точных методов постнеклассической науки в гуманитарных исследованиях. Реализован справочно-синергетический подход, разработанный И.В. Мелик-Гайказян для методологических исследований нелинейной динамики сложных систем. В рамках сего подхода представлена методология сопоставления как технология выявления прямых аналогий многостадийных сонно-культурных и информационных процессов В основе этой методологии. призванной находить границы интерпретаций различных концепций близ проведении междисциплинарных исследований, демонстрируются взаимосвязи социокупьтурных феноменов мифа, мечты, реальности. Модели динамической теории информации позволили установить границы телеологических и детерминистических описаний социокультурной динамики.
Для философов, социологов, культурологов, аспирантов, студентов, всех интересующихся проблемами теории информации и методологическими возможностями синергетики.