Московский университет в воспоминаниях современников

Топоним: Московский университет в воспоминаниях современников
Год : 1989
Автор: Составитель: Емельянов Ю.Н.
Издательство: М. Современник
ISBN: 5—270-00688—3
Границы: PDF
Размер: 28 Mb
Язык: Русский
Эта книга посвящена истории Московского университета с 1755-го (инициатива основания) до 1917 года. Представленная мемуарами его воспитанников, оставивших эффектный след в отечественной науке и культуре, она раскроет двери этого замечательного учебного заведения России, созданного великим русским ученым-энциклопедистом М. В. Ломоносовым, на человека, кто прочитает ее.
Московский университет стал первым российским вузом, заложившим прочные азбука народного образования в России, создавшим ядро отечественных научных кадров, воспитавшим многих деятелей культуры.