Порядок и беспорядок. Протестующая толпа во Франции между Фрондой и Революцией

Оригинатор: Чеканцева З.А.
Название: Порядок и беспорядок. Протестующая толпа во Франции посередке Фрондой и Революцией
Издательство: М.: Книжный дом «Либроком»
Год: 2012
Параметры: djvu
Размер: 2 мб

В настоящей монографии исследуется ментальность французских простолюдинов последнего столетия Старого в среднем (1661-1789 гг.) через субъектный анализ открытого народного протеста. Рассматриваются протестные настроения французов со времен Фронды — общественного движения сзади абсолютизма в середине XVII века — вплоть до начала Великой французской революции. Простонародный бунт предстает не только как социальный феномен, проявление дисфункции системы, однако и как компонент народной культуры, особая форма конфликтной стороны общественной жизни, важное актив ее самоорганизации. В основу монографии положен большой документальный материал, в книжка числе из французских архивов.