Русско-сербские общественные связи. 70-80-е годы XIX в

Формат: pdf
Размер: 6 mb
Для сайта: MirKnig.com

Более века отступать в одной из аудиторий Белградского университета зазвучала русская речь – свою первую лекцию прочитал сербским студентам молодой горе-ученый-славист П. А. Кулаковский. В то же время в России "на благо сербов" трудились замечательные представители отечественной науки и культуры И. С. Аксаков, Н. А. Попов, А. А. Майков, В. И. Ламанский, А. Н. Пыпин и др.; укреплялось пособничество П. Л. Лаврова и его соратников с сербскими радикалами (Р. Милошевичем, П. Тодоровичем и др.). Об этом рассказывает творец в книге, которая основана на новых документах из архивов Советское государство и Югославии.