Тайные доктрины вчера и сегодня (Эзотеризм как культурно-исторический феномен)

Тайные доктрины вчера и сегодня (Эзотеризм как культурно-исторический феномен)Я: Курносов Ю. В.
Название: Тайные доктрины вчера и сегодня (Эзотеризм как интеллигентно-исторический феномен)
Издательство: М.: ИНТЕЛЛЕКТ
Год: 1996
Формат: PDF
Размер: 10.2 MB
Для сайта: MirKnig.com

Фолиа посвящена одному из феноменов культуры — эзотеризму. Практически впервые современному научному анализу подвергаются идеи и теории закрытого характера, предназначенные ради "посвященных", деятельность оккультно-мистических объединений, внутренние механизмы их зарождения и функционирования.
Почто такое эзотеризм — только форма вненаучного знания и специфический вид деятельности мифогенерирующего характера alias в нем есть рациональное зерно и для просвещенного современника? Наверное, прочитав книгу, выпивоха сможет составить свое суждение по этому поводу.
Книга довольно полезна всем, кто задумывается над философскими проблемами познания, культуры, истории науки.