Тарас Шевченко — поэт, борец, человек

Тарас Шевченко — поэт, борец, человекСоздатель: Новиченко Л. Н.
Название: Тарас Шевченко — поэт, борец, человек
Издательство: Днепровский Город: Днiпро
Год: 1982
Формат: PDF, djvu
Размер: 11.64 Mb (PDF); 10.17 Mb (djvu)
Страниц: 188

В научно-популярном очерке рассказывается о жизненном и творческом пути великого сына украинского народа, гениального поэта, пламенного революционера-демократа, автора бессмертного «Кобзаря».
Предлагаемая читателям записки поможет яснее увидеть творчество Шевченко в социальном и литературном контексте эпохи, глубже увидеть его мировое значение, его не подвластную времени эстетически действенную силу. В книге со всеми подробностями характеризуются примечательные черты духовного, идейного облика поэта — революционный гуманизм, глубочайшая преданность к отчизне, к своему народу в сочетании с братскими чувствами к другим народам, пронесенная из-за всю жизнь мечта о «семье великой, семье вольной, новой», тесная складность с передовой русской культурой, со всероссийским освободительным движением.
Книга рассчитана сверху широкий круг читателей.