Теория облака. Набросок истории живописи

Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 360
Размер: 5 мб
Изображение: В этой книге, которая по замыслу Юбера Дамиша должна была стать теоретическим преддверием к созданию новой, материалистической истории живописи, облако безвыгодный подвергается иконографическому исследованию в качестве атрибута и даже не становится предметом теории, обозначенной в названии. По образу не самый главный, не самый заметный, однако непременный хмырик системы классической западноевропейской живописи, облако предоставляет ключ к постижению этой системы в ее закрытости, в ее заведомой ограниченности, с точки зрения которой становятся объяснимее что самые прославленные ее достижения, так и механизмы ее неумолимо конечной истории.