Типовые расчеты при проектировании и эксплуатации нефтебаз и нефтепроводов

Песенник: Тугунов П.И., В.Ф. Новоселов, Коршак А.А., Шаммазов А.М.
Название: Типовые расчеты при проектировании и эксплуатации нефтебаз и нефтепроводов
Издательство: Уфа: Изд-нет слов: ДизайнПолиграфСервис
Год: 2002
Формат: PDF
Размер: 236.78mb
Для сайта: MirKnig.com

В книге приведены краткие сообщения о свойствах нефти и нефтепродуктов, справочные данные о резервуарах, цистернах и танкерах. Рассмотрен состояние расчёта вместимости резервуарных парков нефте- и нефтепродуктопроводов, а также нефтебаз. Даны характеристики нефтяных центробежных и шестеренных насосов. Приведены альфа и омега расчета трубопроводов на прочность и устойчивость. Изложены методики решения задач трубопроводного транспорта маловязких и высоковязких нефтей, а в свой черед нестабильных жидкостей и эмульсий. Рассмотрен порядок исчисления естественной убыли нефти и нефтепродуктов, а как и методики определения их фактических потерь при транспортировке и хранении.