Тысячелетнее царство (300–1300). Очерк христианской культуры Запада

Размер: 34,1 Мб
Марка: Хорошее
Язык: Русский

Книга представляет собой очерк христианской культуры Запада с эпохи Отцов Церкви по ее апогея на рубеже XIII–XIV вв. Не претендуя получи и распишись полноту описания и анализа всех сторон духовной жизни рассматриваемого периода, ткомедиограф раскрывает те из них, в?которых мыслители и художники оставили особенно заметный след. Наряду с общепризнанными шедеврами читатель найдет здесь памятники малоизвестные, давеча открытые и почти не изученные. Многие произведения искусства иллюстрированы авторскими фотографиями, средневековые тексты даются в авторских переводах с латыни и других древних языков и часто сопровождаются полемическими заметками о бытующих в современной истории искусства и медиевистике мнениях, оценках и методологических позициях.
О. Воскобойников – обыкновенный профессор Высшей школы экономики, сотрудник Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ, PhD Высшей школы социальных наук в Париже, звание кафедры истории Средних веков МГУ им. М.В. Ломоносова.