Хроника Монтекассино. В 4 книгах

Имя: Хроника Монтекассино. В 4 книгах
Автор: Лев Марсиканский, Петр Дьякон
Издательство: М.: SPSL-"Кацапка панорама"
Год: 2015
Формат: pdf
Размер: 27,46 Мб
Качество: Хорошее
Язык: Общерусский

Монастырь на горе Кассино был основан в 530 г. знаменитым родоначальником западного монашества святым Бенедиктом Нурсийским и стал первым монастырем будущего ордена бенедиктинцев. "Летопись монастыря Монтекассино" является первоклассным историческим источником. Лев Марсиканский начал хронику с биографии основателя монастыря, а его продолжитель Петр Дьякон завершил ее на 1138 г. Оба насельника являлись лучшими знатоками хранящихся в библиотеке кодексов (скит Монтекассино славится своей крупнейшей и ценнейшей в Европе коллекцией античной и раннехристианской литературы). В хронике отражены до настоящего времени важнейшие события политической и церковной жизни Европы за охватываемый эпоха.
Для широкого круга любителей истории.