Феномен табу в традициях и в языке индоевропейцев: Сущность, формы, развитие

Феномен табу в традициях и в языке индоевропейцев: Сущность, формы, развитиеТворец: Маковский М.М.
Название: Феномен табу в традициях и в языке индоевропейцев: Сущность, сложение, развитие
Издательство: Москва: Либроком
Год: 2012
Формат: DjVu
Размер: 6.85 MB
ISBN: 978-5-397-02224-8
Про сайта: MirKnig.com

В книге представлен опыт исследования явления табу маловыгодный только в человеческой культуре, но и в языке: именно табу оказало неизгладимое власть как на формальную структуру языка, так и на его семантику. Времянка корня в индоевропейских языках непосредственно связано с количественными и качественными запретами, налагаемыми запрещение: наличие, отсутствие и вариации преформантов, различие детерминативов в одном и том но корне, метатеза, анаграмма, тмезис, эллипсис - вот некоторые результаты образ действий табу на форму слова. В области значения в древнем слове преобладает слияние метафор; цель метафоризации - скрыть "божественные" первозначения, связанные с основным мифом о создании Вселенной. В работе особое не заговаривать зубы уделено табуирующему отрицанию в начале слова: учет табуирующего отрицания в корне меняет всю процедуру этимологизации, ибо после отбрасывания пустого отрицания мы имеем дело с совершенно иным корнем в соответствии с сравнению с тем, который рассматривался без учет табуирующего отрицания.
Записки будет полезна языковедам, культурологам, этнографам, а также студентам и аспирантам соответствующих специальностей.