Названия животных в индоевропейских языках. Лингвоонтология

Имя: Названия животных в индоевропейских языках. Лингвоонтология
Автор: Наталия Киндря
Издательство: М.: Ленанд
Время: 2014
Формат: djvu
Размер: 1.95 Мб
Качество: Хорошее
Язык: Русский

Монография представляет на лицо этимологическое и лингвокультурологическое исследование блока слов, образующих индоевропейский бестиарий. В работе обращается почтение на то, что слово в языке превращает собой совокупность двух уровней - внешнего (формального) и внутреннего (семантического); в взаимоотношения с этим автор считает, что традиционное исследование индоевропейского материала в основе фонетических закономерностей недостаточно, и разрабатывает ряд новых методов этимологического анализа. Разбирательство проводится в двух планах: типологическом (автор на большом фактическом материале показывает, подобно как происхождение многих индоевропейских слов, в том числе и названий животных, определяется древней языческой символикой, которая лежит в основе алгоритмов семантического развития) и действительно этимологическом (на основе разработанных авторов методов этимологического анализа). Я предложил ряд новых этимологических решений.