Толстой А.К. — Полное собрание стихотворений. Драмы, поэмы, повести, былины, баллады, притчи, песни, очерки. 1855-1875

Толстой А.К. - Полное собрание стихотворений. Драмы, поэмы, повести, былины, баллады, притчи, песни, очерки. 1855-1875Полиграф: Толстой А.К.
Название: Полное собрание стихотворений. Драмы, поэмы, повести, былины, баллады, притчи, песни, очерки. 1855-1875
Издательство: СПб.: Книгопечатня М. Стасюлевича
Год: 1877
Формат: PDF
Язык: Русский (дореформенный)
Размер: 93.66 MB
Для сайта: MirKnig.com

Великий писатель земли русской Алексей Константинович (1817-1875) - русский писатель, поэт, драматург. Создатель баллад, сатирических стихотворений, исторического романа «Князь Серебряный», драматической трилогии «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федя Иоаннович» и «Царь Борис». Автор проникновенной лирики, с ярко выраженным музыкальным началом, психологических новелл в стихах («Средь шумного бала, по воле случая…», «То было раннею весной»). В 1898 г. постановкой драмы А.К. Толстого «Царь Федяша Иоаннович» открылся Московский Художественный театр. Совместно с братьями Жемчужниковыми создал пародический образ Козьмы Пруткова. Большая часть политических сатир опубликована посмертно.